F
Ford · Ranger · 2004
Ford Ranger XLT 2.8 Turbo 4x4 CD 2004
FIPE atual
R$ 50.984
Referência: junho de 2026
Código FIPE: 003253-0
Ficha técnica
- Motor (cc)
- 2784
- Potência
- 135 cv
- Torque
- 38,2 kgfm
- Câmbio
- Manual
- Tração
- Integral temporária
- Combustível
- Diesel
- Portas
- 4
- Lugares
- 5
- Consumo cidade
- 8,1 km/l
- Consumo estrada
- 13,0 km/l
- Tanque
- 75 L
- Comprimento
- 5125 mm
- Largura
- 1763 mm
- Entre-eixos
- 3192 mm
- Peso
- 2000 kg
Histórico FIPE e depreciação
Código FIPE: 003253-0
Valor FIPE atual
R$ 50.984
Referência: junho de 2026
Variação 12 meses
—
Depreciação calculada sobre os últimos 12 meses publicados.
Pontos de referência
1
Meses de cobertura no nosso histórico.
Ver tabela completa
| Mês de referência | Valor (R$) |
|---|---|
| junho de 2026 | 50.984 |
Outras versões 2004
Perguntas frequentes
- Quanto custa um Ford Ranger XLT 2.8 Turbo 4x4 CD 2004 hoje?
- O valor FIPE mais recente do Ford Ranger XLT 2.8 Turbo 4x4 CD 2004 é R$ 50.984 (referência junho de 2026). Para o valor de mercado da unidade exata, considere quilometragem, estado de conservação e região.
- Qual o consumo do Ford Ranger XLT 2.8 Turbo 4x4 CD 2004?
- O Ford Ranger XLT 2.8 Turbo 4x4 CD 2004 faz cerca de 8,1 km/l na cidade e 13,0 km/l na estrada.
- Qual a potência do Ford Ranger XLT 2.8 Turbo 4x4 CD 2004?
- Tem 135 cv de potência com motor 2784 cc e 38,2 kgfm de torque.
- O Ford Ranger XLT 2.8 Turbo 4x4 CD 2004 é manual ou automático?
- Câmbio Manual de 5 marchas, tração Integral temporária.
- Qual o combustível do Ford Ranger XLT 2.8 Turbo 4x4 CD 2004?
- Funciona com Diesel, tanque de 75 litros.
- Quanto tempo o Ford Ranger XLT 2.8 Turbo 4x4 CD 2004 faz de 0 a 100 km/h?
- Aceleração 0–100 km/h em 13,5 segundos, com velocidade máxima de 160 km/h.
Quer consultar pela placa?
Informe a placa para ver dados da unidade exata, histórico salvo e alertas do veículo.
Consultar placaComparar
Comparar Ford Ranger 2004 com outro veículo
Comparar
Compare com outros modelos 2004
Ford Ranger vs Chevrolet S10
Comparativo 2004 com ficha técnica, consumo e FIPE
Abrir comparação
Ford Ranger vs Toyota Hilux
Comparativo 2004 com ficha técnica, consumo e FIPE
Abrir comparação
Ford Ranger vs Mitsubishi L200
Comparativo 2004 com ficha técnica, consumo e FIPE
Abrir comparação
Ford Ranger vs Volkswagen Saveiro
Comparativo 2004 com ficha técnica, consumo e FIPE
Abrir comparação
Ford Ranger vs Fiat Strada
Comparativo 2004 com ficha técnica, consumo e FIPE
Abrir comparação
Ford Ranger vs Ford F-250
Comparativo 2004 com ficha técnica, consumo e FIPE
Abrir comparação