F

Ford · Explorer · 2001

Ford Explorer Limited 5.0 V8 4x4 AT 2001

Ficha técnica

Motor (cc)
4949
Potência
218 cv
Torque
39,8 kgfm
Câmbio
Automático
Tração
Integral permanente
Combustível
Gasolina
Portas
4
Lugares
5
Consumo cidade
3,8 km/l
Consumo estrada
6,8 km/l
Tanque
80 L
Porta-malas
498 L
Comprimento
4843 mm
Largura
1783 mm
Entre-eixos
2834 mm
Peso
2088 kg

Perguntas frequentes

Quanto custa um Ford Explorer Limited 5.0 V8 4x4 AT 2001 hoje?
O valor de mercado pode ser consultado em tempo real pela tabela FIPE — informe a placa na home para obter o valor atual e o histórico de depreciação.
Qual o consumo do Ford Explorer Limited 5.0 V8 4x4 AT 2001?
O Ford Explorer Limited 5.0 V8 4x4 AT 2001 faz cerca de 3,8 km/l na cidade e 6,8 km/l na estrada.
Qual a potência do Ford Explorer Limited 5.0 V8 4x4 AT 2001?
Tem 218 cv de potência com motor 4949 cc e 39,8 kgfm de torque.
O Ford Explorer Limited 5.0 V8 4x4 AT 2001 é manual ou automático?
Câmbio Automático, tração Integral permanente.
Qual o combustível do Ford Explorer Limited 5.0 V8 4x4 AT 2001?
Funciona com Gasolina, tanque de 80 litros.
Qual o tamanho do porta-malas do Ford Explorer Limited 5.0 V8 4x4 AT 2001?
O porta-malas tem 498 litros de capacidade, em uma carroceria de 4.843 mm de comprimento.
Quanto tempo o Ford Explorer Limited 5.0 V8 4x4 AT 2001 faz de 0 a 100 km/h?
Aceleração 0–100 km/h em 11,7 segundos, com velocidade máxima de 185 km/h.

Quer o valor FIPE atual?

Informe a placa do veículo para ver o valor FIPE atualizado e o histórico de depreciação.

Consultar placa

Comparar

Comparar Ford Explorer 2001 com outro veículo

Comparar

Compare com outros modelos 2001

Ver versões do Explorer