F
Ford · Escort · 1998
Ford Escort GLX 1.8 16V 1998
Ficha técnica
- Motor (cc)
- 1796
- Potência
- 115 cv
- Torque
- 16,3 kgfm
- Câmbio
- Manual
- Tração
- Dianteira
- Combustível
- Gasolina
- Portas
- 4
- Lugares
- 5
- Consumo cidade
- 7,5 km/l
- Consumo estrada
- 12,2 km/l
- Tanque
- 64 L
- Porta-malas
- 380 L
- Comprimento
- 4136 mm
- Largura
- 1700 mm
- Entre-eixos
- 2525 mm
- Peso
- 1195 kg
Outras versões 1998
Perguntas frequentes
- Quanto custa um Ford Escort GLX 1.8 16V 1998 hoje?
- O valor de mercado pode ser consultado em tempo real pela tabela FIPE — informe a placa na home para obter o valor atual e o histórico de depreciação.
- Qual o consumo do Ford Escort GLX 1.8 16V 1998?
- O Ford Escort GLX 1.8 16V 1998 faz cerca de 7,5 km/l na cidade e 12,2 km/l na estrada.
- Qual a potência do Ford Escort GLX 1.8 16V 1998?
- Tem 115 cv de potência com motor 1796 cc e 16,3 kgfm de torque.
- O Ford Escort GLX 1.8 16V 1998 é manual ou automático?
- Câmbio Manual, tração Dianteira.
- Qual o combustível do Ford Escort GLX 1.8 16V 1998?
- Funciona com Gasolina, tanque de 64 litros.
- Qual o tamanho do porta-malas do Ford Escort GLX 1.8 16V 1998?
- O porta-malas tem 380 litros de capacidade, em uma carroceria de 4.136 mm de comprimento.
- Quanto tempo o Ford Escort GLX 1.8 16V 1998 faz de 0 a 100 km/h?
- Aceleração 0–100 km/h em 9,8 segundos, com velocidade máxima de 196 km/h.
Quer o valor FIPE atual?
Informe a placa do veículo para ver o valor FIPE atualizado e o histórico de depreciação.
Consultar placaComparar
Comparar Ford Escort 1998 com outro veículo
Comparar
Compare com outros modelos 1998
Ford Escort vs Volkswagen Gol
Comparativo 1998 com ficha técnica, consumo e FIPE
Abrir comparação
Ford Escort vs Fiat Palio
Comparativo 1998 com ficha técnica, consumo e FIPE
Abrir comparação
Ford Escort vs Chevrolet Corsa
Comparativo 1998 com ficha técnica, consumo e FIPE
Abrir comparação
Ford Escort vs Ford Fiesta
Comparativo 1998 com ficha técnica, consumo e FIPE
Abrir comparação
Ford Escort vs Peugeot 306
Comparativo 1998 com ficha técnica, consumo e FIPE
Abrir comparação
Ford Escort vs Citroen Xsara
Comparativo 1998 com ficha técnica, consumo e FIPE
Abrir comparação